会長プロフィール

生年月日 1958年8月27日
所属 京都大学教授
学歴 1981年 3月 東京大学理学部物理学科卒業
1983年 3月 東京大学理学系研究科物理学専攻修士課程修了
1986年 3月 東京大学理学系研究科物理学専攻博士課程修了(理学博士)
職歴 1986年 東京大学理学部物理学科教務補佐員
1987年 東京大学原子核研究所助手
1996年 東京大学原子核研究所助教授
1997年 高エネルギー加速器研究機構助教授
2002年 高エネルギー加速器研究機構教授
2007年 京都大学理学研究科物理学第二教室教授
2016年 第72~73期 日本物理学会理事・ 第72期庶務・会計理事
2017年 第73期 日本物理学会副会長(2018年3月まで)
専門分野 原子核物理学実験
nagae_image.jpg
永江 知文
NAGAE Tomofumi
(第75期 会長任期: 2019年3月31日より2020年3月31日)